Машину племянника, перевозившего на прицепе ульи с пчелами, остановили для досмотра.
Здравствуйте! По данному ДТП должно быть возбуждено уголовное дело, поскольку потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью. В рамках данного уголовного дела Вашему племяннику или его представителю следует заявить гражданский иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Привынесении приговора суд рассмотрит и этот гражданский иск. Частично компенсировать ущерб должна страховая компания (если виновный водитель был не пьян и его гражданская ответственность была застрахована). Для этого следует обратиться в СК с соответствующим заявлением.