Если да, подскажите пожалуйста как рассчитывается этот налог?
Уважаемый Дмитрий! Гражданин любого государства, продавший квартиру на территории РФ получил доход, а значит должен подать декларацию по итогам года, в котором получил доход от продажи. Если он проживал на территории РФ свыше 183 дней в год продажи квартиры(ст.11 НК РФ), то есть является резидентом РФ по уплате налогов, то он имеет право подать заявление на предоставление имущественного налогового вычета при продаже квартиры в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму, полученную от продажи, если владел квартирой как собственник 5 лет и более (то есть налог платить не придётся при условии предоставления права на вычет) или на сумму не свыше 1000000руб., если владел квартирой менее 5 лет, а с превышения заплатит 13% подоходного налога (п.1 ст.224 НК РФ). Если же названный Вами гражданин не прожил в год продажи квартиры 183 дня на территории РФ, то права на вычет при продаже квартиры он не имеет и должен заплатить с полученной от продажи суммы 30% подоходного налога(п.3 ст.224 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))