LSN Messenger
Витебск, 19.08.2010, 10:54

Но на 1/2 долю свидетельство о праве на наследство еще не выдано.

Вопрос №1090467 из г. Витебск
опубликован 19.08.2010, 10:54
У меня с братом зарегистрирован дом в деревне (дача), полученный по наследству от матери на праве частной собственности на 1/2 долю на каждого. Но на 1/2 долю свидетельство о праве на наследство еще не выдано. Как я могу завещать свою 1/2 часть? Надо ли обязательно ее выделять? И как отразится на моих правах и правах моих наследников, если брат пропишет сейчас в этот дом своего сына (сыну 40 лет, женат вторым браком, имеет дочь и двух сыновей от первого брака) с моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Можно уточнить? А если 1/2 доля не будет выделена (имеется только свидетельство о праве на наследования по завещанию) и кто-то из нас (я или брат) умираем без завещания, кто будет наследовать дом? (племянник при этом будет там прописан)

07.02.2011, 11:39

Если есть свидетельство о праве на наследство - несите его в БТИ для надлежащего оформления. Если что-то с Вами случится, а в наличии будет только свидетельство о праве на наследство, то Ваши наследники в судебном порядке будут признавать свое право на наследство. Еще раз поясняю, что прописка племянника никак не ограничивает права наследников Вашей доли. Но если Вы не хотите каких-либо разногласий и неясностей, которые могут возникнуть в будущем при общем пользовании домом, то не давайте разрешения на прописку.

07.02.2011, 13:18

Племянник будет наследовать долю своего отца, а не Вашу (если с Вашей стороны будут наследники)

07.02.2011, 13:19

Надежда Александровна, здравствуйте! Завещать свою 1/2 доли в праве на дом и з/у Вы можете в любой момент. Тот факт, что вторая половина доли в праве не оформлена, не имеет значения.

Если с Вашего разрешения брат зарегистрирует кого-либо в доме, то данные граждане приобретут право пользования данным домом, на Ваших правах собственника это не отразиться, также не отразиться на правах и наследников.

Выделять 1/2 доли в натуре не обязательно, но, конечно, если есть техническая возможность, всегда лучше быть собственником отдельного объекта недвижимости, чем доли в праве собственности на него.

С уважением,

Харченко О.В.

19.08.2010, 12:02

Вы ничего не сможете завещать, пока Ваша доля не будет зарегистрирована в установленном порядке (необходимо получит регистрационное удостоверение на 1/2 долю). Вопрос о прописке племянника с Вашего согласия находится исключительно в Вашей компетенции, то есть этот вопрос решайте сами. Хочу пояснить, что прописка и наследование Вашей доли - это разные вещи. прописка племянника не мешает наследовать Вашу долю Вашим наследникам, если эта доля будет зарегистрирована.

07.02.2011, 09:37

Спасибо за ответ. Можно уточнить? А если 1/2 доля не будет выделена (имеется только свидетельство о праве на наследования по завещанию) и кто-то из нас (я или брат) умираем без завещания, кто будет наследовать дом? (племянник при этом будет там прописан)

07.02.2011, 11:39

Если есть свидетельство о праве на наследство - несите его в БТИ для надлежащего оформления. Если что-то с Вами случится, а в наличии будет только свидетельство о праве на наследство, то Ваши наследники в судебном порядке будут признавать свое право на наследство. Еще раз поясняю, что прописка племянника никак не ограничивает права наследников Вашей доли. Но если Вы не хотите каких-либо разногласий и неясностей, которые могут возникнуть в будущем при общем пользовании домом, то не давайте разрешения на прописку.

07.02.2011, 13:18

Племянник будет наследовать долю своего отца, а не Вашу (если с Вашей стороны будут наследники)

07.02.2011, 13:19