Какая льгота по НДФЛ предоставляется ребенку-инвалиду студенту с третьей группой инвалидности?

В 2009 г. отец получает льготу по НДФЛ (2000 руб.) на ребенка-инвалида 1991 г.р. (дата рождения 15.11.1991 г.). В ноябре 2009 г. ребенок проходит переосвидетельствование и так как ему исполнилось 18 лет ему дают 3 группу инвалидности (в справке написано не ребенок-инвалид, а группа инвалидности - третья). В 2010 году закончил школу, поступил в ВУЗ на дневное, очное отделение. Какую льготу по НДФЛ мы должны ему предоставить с сентября 2010 года - 2000 рублей или 1000 рублей. В статье 218 НК РФ написано Стандартный налоговый вычет предоставляется в двойном размере на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, на инвалида 1 и 2 группы в возрасте до 24 лет, являющегося учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом.
Лучший ответ

Добрый день.

Из вопроса не ясен момент, является ли родитель (инвалида) – единственным (одиноким) или нет.

Исходя из описанной ситуации, налогоплательщик одновременно имеет право на следующие налоговые вычеты:

- налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода, до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 40 000 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ).

- налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. (подп. 4 п. 1 ст. 218). Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода превысил 280 000 рублей.

Налоговый вычет, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Однако из условий письма, понятно, что в данную категорию Ваш сотрудник не попадает.

Если же Ваш сотрудник, является единственным родителем, то он может получать вычет в двойном размере, об этом сказано в абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса.

Кроме, того советую объяснить сотруднику, какие налоговые льготы (вычеты) предусмотрены законодательством для его ребенка после достижения 18-летнего возраста.

С уважением. Е.А. Иванова

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))