LSN Messenger
Новочебоксарск, 28.06.2016, 11:33

Может ли бывший муж требовать от меня гарантию о непродаже доли в квартире?

Вопрос №10904700 из г. Новочебоксарск
опубликован 28.06.2016, 11:33
У нас с бывшим мужем в квартире 3-доли: он хочет у меня выкупить пока одну долю, я решила продать долю дочери по ее доверенности - она согласна (дочь живет отдельно в другом городе с ее мужем). В дальнейшем, неизвестно когда, может лет через пять или десять бывший муж хочет выкупить и мою долю. Но он ставит мне условие, чтобы я дала гарантию, т.е.подписала соглашение о том, чтобы свою долю я никому не продала, не подарила, пока он не накопит остальную сумму на покупку доли, сроки покупки которой он четко не говорит, сам не знает. Может ли он это требовать? Я же не могу жить по его сценарию и ждать неизвестно чего, мне-то он не может дать никакой гарантии, все только на словах, Как мне поступить? Может ли он требовать по закону от меня какую-то гарантию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вас устраивает, выбирайте. Нет у него права, но ему и дочери вы предложение обязаны сделатиь

28.06.2016, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никакой гарантии он требовать не может, а вам ничто не мешает ее дать, поскольку она никакой юридической силы иметь не будет.

28.06.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не делаю ли я ошибку, продав долю дочери бывшему мужу(у меня ещё остаётся моя доля), ведь скоро должен выйти закон обязывающий бывших супругов продать совместную квартиру в общедолевой собственности и поделить деньги поровну, только когда он ещё выйдет. Продав долю-я приобрести ничего не смогу, это небольшие деньги, а жить буду также вместе в общей квартире

28.06.2016, 21:36

Вы, Дина , интернета начитались ? Какой такой закон? Говорильня это всё пустая.

Если дочь хочет продать отцу свою долю и ей очень нужны деньги. пусть продает или вы продайте по ее доверенности.А жить вам лично в квартире так или иначе придется.

Но лучше НИЧЕГО не делать и не суетиться. . Жизнь рассудит и покажет Пусть всё остается ,как есть

28.06.2016, 22:06

Я узнала о законе, который должен выйти в конце этого года-о том, чтобы обязать бывших супругов заставить продать квартиру в общедолевой собственности и поделить деньги, в связи с тем, что невозможно сейчас заставить продать целую квартиру, если один из собственников не хочет продавать и т.д; в связи этим происходят множество перепродаж своих долей чужим людям. Все это ужасно, мне например 54 года и как жить с новой семьёй в квартире с бывшим мужем, здоровья и денег на покупку уже нет( ни один банко не даст кредит

едолевой собственности

28.06.2016, 22:32

Еще раз . Законы обсуждаются много. в том числе и самые бредовые ,но не все принимаются. Живите вы спокойно и не мучайтесь.Новая семья мужа НЕ МОЖЕТ вселиться без вашего согласия. ст. 247 ГК РФ

28.06.2016, 22:38