Как сохранить жилье и избавиться от долгов после смерти матери - вопросы и советы

Вопрос №10904868 из г. Томск
опубликован 28.06.2016, 11:45

По такому вопросу как лучше поступить! Мать взяла кредиты в банках после чего совершила суицид так как была больна. Осталась приватизированная квартира оформлена на ней и двое детей прописанных в этой квартире один из которых не совершенно летний. Подскажите пожалуйста как детям не потерять жильё и освободиться от долгов матери? Мать жила одна с двумя детьми не замужем. Оф. регистрации не было ни с кем. Из родственников есть брат и сестра живут отдельно в своих квартирах со своими семьями. Родители все умерли уже давно Страховки найти не можем есть ли они вообще даже не знаем. Знаем только что банки не выдают кредиты без страховок, хотя и говорят что можно отказаться но в реале просто не выдают пока не застрахуешь кредит. Хотелось бы помочь детям не остаться на улице? Подскажите пожалуйста что можно сделать как правильно поступить? Спасибо за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Если это единственное жилье детей,то никто не сможет обратить на него взыскание. Но при принятии наследства долги в любом случае перейдут детям.

28.06.2016, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А если наследство не оформлять ведь всё равно же дети там прописаны квартиру ведь банки не отберут? Может есть ещё какие то варианты решения этой проблемы ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

Принимать наследство и платить по долгам умершего наследодателя.

28.06.2016, 12:01

Если квартира является единственным жильем то она не подлежит аресту или описи.

28.06.2016, 13:02

Осталась приватизированная квартира оформлена на ней и двое детей прописанных в этой квартире один из которых не совершенно летний.

Вы же сами пишете, что она приватизированная.

Только вот на кого - не написали. Может быть дети также участвовали в приватизации?

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

Цитата:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Это значит, что банки не имеют права что-либо требовать в связи со смертью заемщика.

НО!

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае принятия наследства - каждый наследник будет отвечать по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

28.06.2016, 13:02

Единственное жилье никто забрать не может (если оно не в залоге).

28.06.2016, 13:02

Если не оформлять в наследство? Дети не потеряют квартиру? Ведь они там прописаны? Банки смогут забрать за долги квартиру или нет? Квартира приватизированная?

28.06.2016, 12:59