LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.06.2016, 11:49

Как правильно оформить свой участок после более чем 15 лет его использования в поселке - процесс и необходимые документы

Вопрос №10904908 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2016, 11:49
Друзья такой вопрос. Когда то раньше все жители поселка взяли себе по огороду, да именно взял, а не выдали. Прошло уже более 15 лет, все также ими пользуются, я правильно понимаю что можно собирать документы и идти в администрацию оформлять? Прошу рассказать что потребуется, там же еще и штраф оплачивать на сколько я помню придется? Прошу как можно более подробно объяснить что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

У Вас, наверное, свой "ГК РФ" В ст. 234 ГК РФ ничего не говорится о земельном участке. Невозможно по приобретательной давности приобрести право собственности на землю.

29.06.2016, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращаться в любом случае нужно в администрацию. Но фактическое владение в данном случае никакого преимущественного права не дает. Оформление будет производится в общем порядке в соответствии с Земельным кодексом.

28.06.2016, 12:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Прибавьте общий исковой срок 3 года и того 18 лет добросовестного владения.

28.06.2016, 16:53

а для чего тогда 234 ГК в которой указано, что "владелец участка земли, юридически не являющийся собственником данного участка, но добросовестно, непрерывно и открыто владеющий своей собственной землей в течение пятнадцати лет, в итоге приобретает законное право собственности на данный участок земли" или при "захвате" это не влияет?

28.06.2016, 16:50

Т.е. через 3 года, если они не прошли ну всмысле 18 лет, то можно приватезировать участок? Что для этого делать нужно будет? Штрафы?

28.06.2016, 18:28

Не приватизировать, а признавать право собственности в судебном порядке.

28.06.2016, 18:30

Если Вы 18 лет пользуетесь участком и обрабатываете его + платите налог..тогда только можно узаконить его по приобретательской давности через суд.

28.06.2016, 18:30