Ставрополь, 28.06.2016, 12:36

Обязанности ИП-предпринимателя при выступлении в качестве посредника между физическими лицами

Вопрос №10905376 из г. Ставрополь
опубликован 28.06.2016, 12:36
Предприниматель хочет выступить посредником (агентом) между физ. лицами. Чтобы деньги перечислялись на его расчетный счет одним ФЛ (1200 руб.), а ИП удерживало агентское вознаграждение из этой суммы (200 руб.) и оставшуюся сумму перечисляло другому ФЛ (не ИП, 1000 руб.) за выполненные работы (услуги). Возникает ли в этом случае у ИП обязанность налогового агента по НДФЛ 13% с доходов ФЛ с суммы 1000 руб. и обязанность исчислять и уплачивать страховые взносы в ПФР с доходов ФЛ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня интересует налогообложение НДФЛ и страховыми взносами по сделке, совершенной агентом (ИП) с третьим лицом (ФЛ) от ИМЕНИ И ЗА СЧЕТ ПРИНЦИПАЛА (ФЛ)

28.06.2016, 13:22

Налог удерживаете и перечисляете в бюджет, взносы в гос.внебюджетные фонды с данного дохода не уплачиваются.

28.06.2016, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!Да,возникает обязанность налогового агента по НДФЛ и оплате взносов в ПФР.

28.06.2016, 12:41
Оценка автора вопроса:
Ответ дали не верный

По сделке, совершенной агентом (ИП) с третьим лицом (ФЛ) от имени и за счет принципала (ФЛ), права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В этом случае тоже ИП должен удерживать НДФЛ и платить страховые взносы?

28.06.2016, 13:04

Здравствуйте! НДФЛ обязан удержать с физического лица, как налоговый агент. Страховые взносы с данных сумм не платятся и зависят от дохода ИП.

28.06.2016, 13:10

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. Ст.1005 ГК РФ.

28.06.2016, 13:18

Меня интересует налогообложение НДФЛ и страховыми взносами по сделке, совершенной агентом (ИП) с третьим лицом (ФЛ) от ИМЕНИ И ЗА СЧЕТ ПРИНЦИПАЛА (ФЛ)

28.06.2016, 13:22

Налог удерживаете и перечисляете в бюджет, взносы в гос.внебюджетные фонды с данного дохода не уплачиваются.

28.06.2016, 14:52