Обязан ли банк предоставлять данные по физ лицам (2 НДФЛ) в налоговую, которые предъявляли к оплате векселя банка?
"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 13 сентября 2005 г. N 03-05-01-03/88
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 29.12.2004 N 04-1-06/33 по вопросу налогообложения физических лиц, получающих доходы от операций с векселями банка, и в соответствии со статьей 34 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет.
В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1 (в случаях, когда организация не признается налоговым агентом), 227 и 228 Кодекса, а также признаваемые налоговыми агентами в соответствии со статьей 214.1, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.
Предъявление векселедержателем векселя в срок к платежу не является операцией купли-продажи ценной бумаги и, соответственно, определение налоговой базы, исчисление и уплата налога с доходов, получаемых физическим лицом при предъявлении векселя к оплате, не подпадает под действие статьи 214.1 Кодекса и производится в общем порядке.
1. В соответствии со статьей
При оплате Банком предъявленного в срок к платежу собственного векселя, предусматривающего начисление процентов на вексельную сумму, в основании выдачи которого лежат отношения займа, физическому лицу - первому векселедержателю выплачивается доход в размере вексельного процента. Выплаченная вексельная сумма в этом случае не признается доходом физического лица, поскольку, совершая платеж по векселю, Банк по существу осуществляет возврат суммы займа.
При оплате Банком предъявленного к платежу собственного дисконтного векселя доходом физического лица - первого векселедержателя является полученная им сумма дисконта.
В случае, если вексель является беспроцентным, дохода у физического лица не возникает. Соответственно, не возникает ни объекта налогообложения, ни обязанностей налогового агента у банка, оплачивающего предъявленный к платежу собственный вексель.
2. Поскольку вексельное обязательство является абстрактным, при оплате Банком предъявленного в срок к платежу собственного векселя физическому лицу, не являющемуся первым векселедержателем, отношения займа между Банком и физическим лицом отсутствуют, однако содержание первоначального обязательства самого векселедателя совершенные по векселю индоссаменты не изменяют.
Из этого следует, что при оплате Банком предъявленного в срок к платежу собственного процентного векселя доходом физического лица, подлежащим удержанию у источника выплаты, является вексельный процент, а при оплате векселя, выданного с дисконтом, - дисконт.
При этом физическое лицо, получившее платеж по векселю, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 228 Кодекса должно самостоятельно представить декларацию, указав в ней в качестве дохода полученную сумму векселя и вексельный процент, а при получении платежа по векселю, выданному с дисконтом, - всю вексельную сумму, и исчислить налог в порядке, установленном главой 23 Кодекса, с учетом сумм налога, удержанных налоговым агентом при совершении платежа по векселю.
Директор Департамента М. Моторин"
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))