Обязан ли отец оплачивать алименты без справки ДНК, если отказывается признать отцовство?
Мой сын жил в гражданском браке и у него родилась дочь. Сын оформил документы на удочерение, сейчас внучка носит фамилию сына, но он с семьей не живет, женился на другой женщине. Мама девочки подала на него на алименты, но он отказывается их оплачивать, говорит, что девочка не его и требует справку ДНК, Дайте, пожалуйста, мне ответ, он обязан оплачивать алименты без этой справки?
Антонина Викторовна, если отцовство в отношении ребенка установлено, то сын обязан содержать своего ребенка. Он знал, что ребенок не его или это лишь предположение?
Добрый день.
Независимо от биологического факта, он добровольно удочерил ребенка. Поэтому согласно ст. 137 СК РФ, он будет обязан платить алименты на удочеренного ребенка.
В случае, если девочку усыновит новый супруг (если он есть или появится в дальнейшем) матери девочки, то только в этом случае алиментные обязательства Вашего сына перед ребенком будут прекращены (ст. 120 СК РФ).