Как устроить ребенка в школу при отсутствии прописки в Краснодаре?
Здравствуйте. Институт прописки отменен в РФ ещё в 90-х годах прошлого столетия. Сейчас граждане обязаны регистрироваться по месту жительства (так называемая, постоянная регистрация) или по месту пребывания - это временная регистрация. Временно регистрироваться можно без снятия с учета по основному месту жительства.
Отсутствие регистрации влечет привлечение к административной ответственности. Поэтому, с целью избежать штрафов. и для того, чтобы устроить ребенка в школу - надо найти место для регистрации.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
В Закон "Об образовании" внесли изменения в части приема в образовательные учреждения только тех детей, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования.
А теперь своими словами: Теперь попасть в школу по месту жительства могут только те дети, которые имеют регистрацию на территории, закрепленной за этой школой. Но, образование в нашей стране ОБЯЗАТЕЛЬНО и ГАРАНТИРОВАНО государством, поэтому Закон предусматривает, что детей, не имеющих регистрацию по месту жительства, принимают в образовательное учреждение только по причине отсутствия свободных мест (п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196). Если таковых не окажется, Вам должны предложить другую школу. Но ни в коем случае не должны отказать.
Обратитесь в отдел образования. Думаю там решат Вашу проблему. Если не решат - смело пишите в прокуратуру, мотивируя вышеизложенным.