Самара, 28.06.2016, 14:12

Отсчет срока погашения судимости начинается с даты освобождения

Вопрос №10906244 из г. Самара
опубликован 28.06.2016, 14:12
Ст.111.4.Срок 6 лет 10 месяцев. Освободился по удо 4.05.15 конец 30.06.16.С какого времени будет отсчитываться срок погашения судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Преступление, предусмотренное по ч.4 ст.111 УК РФ, относится

к категории особо тяжких преступлений.

При наличии оснований осужденный или его адвокат вправе обратиться в районный суд с ходатайством о досрочном снятии судимости.

28.06.2016, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

с даты освобождения из мест лишения свободы по удо.

28.06.2016, 14:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Когда и куда писать на досрочное снятие судимости

28.06.2016, 19:46

Для досрочного снятия судимости необходимо написать ходатайство (не заявление, как пишут многие) о снятии судимости и направить его (либо сдать) в суд по месту жительства лица, отбывшего наказание. Рассмотрение этого ходатайства производится в порядке, определенном статьей 400 Уголовно-процессуального кодекса РФ, гласящей:

«Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе».

2. Не требуется писать ходатайство о досрочном снятии судимости в тех случаях, когда она гасится автоматически в соответствии со ст.86 Уголовного кодекса РФ,

28.06.2016, 19:51

В суд по месту жительства.

28.06.2016, 19:51

Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Преступление, предусмотренное по ч.4 ст.111 УК РФ, относится

к категории особо тяжких преступлений.

При наличии оснований осужденный или его адвокат вправе обратиться в районный суд с ходатайством о досрочном снятии судимости.

28.06.2016, 21:27