Барнаул, 28.06.2016, 14:06

Как получить гражданство России и Украины для нашего ребенка, если мы - граждане разных стран, проживающие в России?

Вопрос №10906292 из г. Барнаул
опубликован 28.06.2016, 14:06
У нас такая ситуация: я гражданин России, а моя жена гражданка Украины, проживаем в России, у нас родился ребенок на территории России, мы хотим сделать ему гражданство обоих государств, как будет правильно нам поступить? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

двойное гражданство возможно только в том случае, если между РФ и другим государством заключен соответствующий межгосударственный договор. Подобного договора с Украиной нет. Ребёнок Гражданин РФ.

В соответствии с п. "в" ст. 12 Федерального Закона о Гражданстве Российской Федерации основаниями приобретения ребёнком гражданства являются. Если

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

28.06.2016, 14:15

Между Россией и Украиной нет соглашения о двойном гражданстве.

28.06.2016, 14:15

Может и нет никаких соглашений,но Россия же не запрещает иметь второе гражданство,главное сделать об этом уведомление. И если нет запрета,то почему мы не можем сделать ему гражданство обоих государств,тем более что мама ребенка часто посещает Украину с ребенком?

29.06.2016, 09:42

Согласно ныне действующему Федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации" (ст. 6) гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом. При этом приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Таким образом, приобретение российского гражданства возможно при сохранении гражданства другого государства. Гражданину РФ может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации.

29.06.2016, 09:58

Не путайте понятия - ДВОЙНОЕ и ВТОРОЕ гражданство. Это разные понятия.

29.06.2016, 12:04

Я вообще ничего не сказал про двойное или второе гражданство...я сказал что мы хотим сделать ребенку гражданство обоих государств и спросил как это сделать и с чего нам нужно начать...? Спасибо.

29.06.2016, 23:52

1.сначала зарегистрируйте ребенка в РФ, как гражданина.

2.вопрос получения украинского гражданства-вторичный. вашей жене необходимо встать на консульский учет и далее решать вопрос по ребенку.

30.06.2016, 05:53

Сделать гражданство обоих государств - это и есть двойное гражданство. В Вашей ситуации решить вопрос положительно действующее законодательство не позволяет.

30.06.2016, 06:54