Опасность и законность - Возможность выиграть суд в связи с угрозой жизни и здоровью человека в снт
---Здравствуйте,из вопроса ничего не понятно. где ваша дача находится. что вы проходите по тропинке и чем нарушены ваши права. Но Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ
Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Если нужна платная консультация. обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь. Всего хорошего.