LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.06.2016, 14:12

Как защитить себя и свою подругу от проблем в неблагополучной семье

Вопрос №10906554 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2016, 14:12
Мне 20 лет, девушке 16 вместе почти три года, все было хорошо. Буквально недавно её избила мать, я девчонку забрал к себе в семью и находится она сейчас со мной и моими родителями, её родители грозят сводить ее к геникологу и взять справку дабы привлечь меня к чему либо. Семья ее не благополучная, что мама что папа конкретно выпивают каждые дни, мать не работает, отец работает два раза в неделю, остальные дни бухает.. Зарплата у него до 2000 за день. Живут в частном доме, в котором тоже свинарник и не только, доход имеют с квартиры в городе от сьемщиков. Скажите, может ли мне что-либо грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не грозит Вам ничего. Девушке уже 16 лет. К тому-же она не будет говорить, что Вы ее изнасиловали или принудили.. Не переживайте. Разрешение в опеке получайте и женитесь.

28.06.2016, 14:15
Оценка автора вопроса:
А в остальных случаях касаемо её семьи , как я могу действовать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. если ей есть 16 - Вам уже ничего не будет.

28.06.2016, 14:14

Здравствуйте! Ничего абсолютно. Вы можете смело даже вступать в интимную связь с данной девушкой - ответственность предусмотрена только за секс с лицом, не достигшим возраста 16 лет (статья 134 УК РФ)

28.06.2016, 14:14

Вместе почти три года - это значит, что ей было 13, когда Вы с ней познакомились.

С 16 лет девушка сама определяет своих партнеров - ответственности нет.

А вот до 16 - целый букет статей.

28.06.2016, 14:16

Здравствуйте.

Если они обратятся в СК и будет установлено, что Вы имеете с ней половую связь до достижения ей 16-летнего возраста, то ст. 134 УК РФ вам грозит.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Доказательствами могут быть мед. заключение, показания свидетелей, переписка и т.д.

28.06.2016, 14:16

А в остальных случаях описанных из моей истории как быть?

28.06.2016, 14:16

А остальные случаи - работа для психолога, а не для юриста.

28.06.2016, 14:17

Доказывать родителям придется, что Вы с ней до 16 лет что-то имели. Гинеколог не поможет им. Девочке объясните, чтобы говорили, что до 16 лет между Вами были только дружеские отношения.

28.06.2016, 14:19

То есть точный срок её лишения никто не узнает? Я просто точно не могу сказать когда это было, были до 16 неудачные попытки но уже в 16 пошло все нормально. Меня просто интересует ещё с точки зрения закона, как я могу её забрать из такой семьи , основания есть ,а делать что не знаю. Честно, и откровенно - я устал терпеть её слёзы из за её семьи. Это кошмарное чувство.

28.06.2016, 14:27

Получайте разрешение органов опеки и регистрируйте брак в органах ЗАГСа

28.06.2016, 14:32

Добрый день! Ничего уже не докажут, никаких проблем у Вас не будет

28.06.2016, 14:33

Вам не о чем беспокоиться, в плане уголовной ответственности. Также можете получить разрешение в местной администрации и вступить в брак (ст.13 Семейного кодекса).

28.06.2016, 14:35

Точный срок лишения девственности определить уже невозможно.

Она пока несовершеннолетняя, поэтому на заключение брака требуется разрешение органов опеки.

Жить с родителями она не обязана. На притеснения со стороны родителей ей тоже нужно пожаловаться в орган опеки.

После заключения брака с Вами она уже полностью станет дееспособной, и родители потеряют всякие права на нее.

28.06.2016, 14:37