Возможно в этом случае оформить дарственную без препятствий и какие нужны документы?
Мои родители хотят оформить дарственную на дом на мою несовершеннолетнюю дочь. Но там прописан еще мой брат и его несовершеннолетняя дочь. Возможно в этом случае оформить дарственную без препятствий и какие нужны документы?
Здравствуйте Ирина,
Факт прописки (постоянной регистрации) Вашего барата и его несовершеннолетней дочери на жил площади родителей никакого влияния при продаже/дарении не имеет.
Ваши родители, являясь титульными собственниками дома, могут распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. То есть Вам они могут передать в дар этот дом без каких-либо препятствий со стороны Вашего брата/его дочери.
Поэтому Вам не стоит беспокоиться.
Я не уверен, что нотариус сможет подготовить Вам юридически чистый и выверенный Договор Дарения. Всё-таки у них другая специфика работа.
Подготовить данный документ можно в сжатый срок.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.
Ирина, собственник дома имеет право свободно распоряжаться своим имуществом. Ваши родители имеют право подарить дом, принадлежащий им на праве собственности любому, кому посчитают нужным. Для совершения сделки необходимы правоустанавливающие документы на дом. Сделку лучше проводить у нотариуса, договор дарения подготовит также нотариус, дар принимать будете Вы от имени своей несовершеннолетней дочери.