Как изменить фамилию ребенка, чтобы использовать фамилию отца после его смерти?
Моему сыну 2 месяца на моей фамилий. Отец ребенка умер. Могу ли я дать фамилию отца? Куда обращаться и что для этого надо. Спасибо.
Фамилия ребенка устанавливается по фамилиям родителей. Если мать и отец имеют разные фамилии, фамилия ребенка устанавливается по их согласию (ч.1 ст.145 СК Украины). Исходя из того, что Вы написали, в браке с отцом ребенка Вы не состояли. в противном случае у ребенка была бы фамилия отца. Значит, факт отцовства умершего может быть установлен по решению суда на основании ч.1 ст.130 СК Украины. Так что если Вы твердо желаете достигнуть того, чтобы ребенок носил фамилию умершего, то сначала обратитесь в суд для установления отцовства.
---Здравствуйте, для этого нужно обратиться в суд и установить отцовство. Всего хорошего.
Светлана только через суд и посмертную суд мед.экспертизу