И кто виновник-мой сын или все пять человек, катавшиеся на нашей машине?
Кто виновник, устанавливает ГАИ.
Если Ваш сын управлял рулем авто в момент ДТП, а не шесть рук его друзей, то на них возложить ответственность нелогично, согласитесь. Или его кто-то подтолкнул из друзей, что было причиной? если нет, то друзья если и несут ответственность, то только моральную, но не юридическую, если есть основания.
поэтому за ущерб Вашей машине, виновник которого Ваш сын, страховая платить Вам самим не обязана по ОСАГО.
ОСАГО подразумевает под собой выплату за вред, причиненный не машине виновника, а вред владельцам других пострадавших машин.
Увы.
Если же на Вашу машину оформлялалсь страховка КАСКО, то тогда, конечно, можете по КАСКО получить деньги.
В принципе, никакой закон не мешает отцу потребовать возмещения ущерба от сына.
Судя по вашему рассказу, виновным в ДТП является ваш сын (все 5 человек, катавшиеся на вашей машине ни при чем). В таком случае по ОСАГО вам ничего не положено (по ОСАГО будет выплачено пострадавшей стороне (если еще кто-то пострадал от этого ДТП).
Вы можете рассчитывать на какие-то выплаты, если застрахованы по КАСКО.