Возможности суда отказаться от применения незаконного решения при рассмотрении дела - рассмотрение ситуации в Верховном суде республики России
У меня такой вопрос. При рассмотрении дела в суде суд ссылается на обстоятельства установленные ранее вступившим в законную силу решением суда. Тем не менее решение явно не законное. Но оно вступило в силу. Вовремя не обжаловали к сожалению. А новое дело щас в верховном суде на апелляции. Вопрпос: может суд сам что то предпринять в плане не применения решения, которое вступило в силу? Как бы учитывая что оно не законно и прийти к выводу не принимать установленные обстоятельства. Щас дело в верховном суде одной республики России.
Вступившее в законную силу решение суда обязательно для всех. Доказывать обстоятельства, установленные таким решением не имеет смысла. Все уже установлено.