Рассмотрение ссылки на не вступивший в законную силу и отменный приговор в решении судьи по гражданскому делу - возможно ли и почему?
Может ли судья по гражданскому делу в решении суда ссылаться на не вступивший в законную силу (и отменный в последствии) приговор? Почему? Спасио огромное!
Если речь о ссылке судьи на определённые обстоятельства указанные в судебном постановлении не вступившем в законную силу, как на факты не нуждающиеся в доказывании, то не может.
ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
2. Обстоятельства, установленные ВСТУПИВШИМ В ЗАКОННУЮ СИЛУ судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Таким образом, не нуждаются в доказывании обстоятельства, установленные только ВСТУПИВШИМ В СИЛУ судебным актом.