Хотелось бы узнать нужна ли лицензия на радио вещания в интернете?
Согласно абз. 3 ст. 2 закона «О средствах массовой информации», радиовещание относится к СМИ и, в соответствии со ст. 31 того же закона, а также ст. 12 закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», подлежит лицензированию, для чего изначально должно быть зарегистрировано как СМИ.
Однако интернет-радио, по смыслу закона «О связи», не относится к радиовещанию, потому как: 1) не имеет выхода в эфир общего пользования, 2) не относится к радиочастотному спектру (ст. 19.1, п. 28.1 ст. 2 закона «О связи»). В связи с чем, для организации интернет-радиовещания не требуется лицензия.
Интернет сайт с веб-радио как СМИ Вам также регистрировать не обязательно, потому как по закону «о СМИ» сайты регистрируются в таком качестве по желанию (абз. 2 ст. 8 закона «О средствах массовой информации»). Более того, исключительно из рациональных соображений этого не нужно делать, потому как такой статус накладывает массу ограничений на владельца ресурса с рисками привлечения к административной и уголовной ответственности.
Музыкальные произведения, в соответствии со ст. 1229 ГК РФ — объекты авторских прав.
Статьей 1270 ГК РФ предусмотрено, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение. При этом, использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: запись в память ЭВМ, доведение до всеобщего сведения (ч. 2 ст. 1270 ГК РФ) и другие способы распространения.
Использование музыкальных произведений может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя. При этом, правообладателем может быть не только сам автор, но и третьи лица, заключившие с автором договор на использование его произведения (лицензионный договор — ст. 1286 ГК РФ) или договор об отчуждении исключительного права на произведение (ст. 1285 ГК РФ).
Существуют организации, получившие права на музыкальные произведения от множества авторов (посмотрите в сети). Можно заключить с ними соответствующий договор и легально воспроизводить музыку на веб-радио. Иначе, получаете риски привлечения к уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ.
Кроме того, надо учитывать, что относительно проекта будет применяться законодательство той страны, где расположен сервер с сайтом интернет-радио. Соответственно, вышеприведенное нормативное регулирование касается только случая нахождения сервера в России.