Согласование условий предоставления отпуска - правомерность отказа отдела кадров и ссылка на статью 122 ТК РФ
На предприятии имеется локально правовой акт (инструкция внутреннего распорядка) в котором указано, что в первый год работы положен отпуск через 6 месяцев непрерывной работы. Но в ТК РФ в статье 122, предусмотрено что по согласованию сторон, может быть и предоставлен раньше этого срока. Работодатель не против, также не против и работник. Но отдел кадров не пропускает. Правомерен ли отказ отдела кадров? Или можно ссылаться на статью 122 ТК РФ. Ведь локальные акты не должны противоречить ТК РФ.
Согласно ст 122 ТК РФ по соглашению отпуск может быть предоставлен до истечении 6 месяцев. Отдел кадров обязан оформить отпуск.