Необходимость предоставления учредительного договора при регистрации изменений в Уставе ООО
ООО было создано одним юридическим лицом, поэтому учредительный договор не заключался. Учредитель продал долю трем физическим лицам, котрые заключили учредительный договор. Необходимо ли при регистрации изменений в Устав представлять и созданный учредительный договор?
Да.
Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ
"Об обществах с ограниченной ответственностью"
(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)
" Статья 11. Порядок учреждения общества
1. Учредители общества заключают учредительный договор и утверждают устав общества. Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества.
Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества является устав, утвержденный этим лицом. В случае увеличения числа участников общества до двух и более между ними должен быть заключен учредительный договор".