Как погасить кредит до срока без штрафов и процентов, если банк не согласен на урегулирование в суде?
Согласно статье 819 ГК РФ. Кредитный договор. 1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Проценты вы платить обязаны, поскольку кредит - это не беспроцентная ссуда, а по поводу штрафов, вы вправе написать заявление об их отмене в банк в письменном виде. Однако, если банк не отменит штрафы, тогда только суд по закону может снизить размер неустойки и штрафов до соразмерного значения. Вы по своему усмотрению сделать этого не вправе, закон не наделяет заемщиков такими полномочиями.
При всем при этом сумму для досрочного погашения необходимо согласовывать с банком, если вы пишете, что банк грозится подать в суд, речи о досрочном погашении быть не может.
Погасить кредит досрочно, значит данное обстоятельство должен подтвердить и банк тоже, справкой об отсутствии задолженности.
Если сумма не достаточна для досрочного погашения (даже остались недоплаченные штрафы), банк будет списывать из поступившей от вас суммы ежемесячные платежи, и когда они закончатся, сумма остатка (что посчитана в графике платежей до окончания срока кредитного договора) будет выставлена вам к оплате, а в последствии и взыскана с вас в судебном порядке.
Досрочно без штрафов в Вашем случае не получится. Банк на это не согласится. Штрафы ему выгодны.
Если есть возможность, то оплатите штрафы и погасите весь кредит.
Будьте очень внимательны и при оплате остатка кредита. Почти все банки пытаются обмануть с конечной суммой. Обязательно берите полную выписку и документ, подтверждающий, что Вы не должны банку ни копейки!!!