LSN Messenger
Пинск, 28.06.2016, 18:58

Как получить полис ОМС гражданину Белоруссии - противоречия в требованиях к документам

Вопрос №10908902 из г. Железнодорожный
опубликован 28.06.2016, 18:58
Получение полиса ОМС Гражданину Белоруссии. Какая-то двуякая получается ситуация в документах. На сайте http://www.mgfoms.ru/chastnye-lica/poluchenie-polisa/documenti и на сайтах страховых компаний сказано: для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации. СНИЛС (при наличии); Ссылаясь на 236 ФЗ С другой стороны Белорусам не требуется РВП, а также ст.8 Договора от 25.12.98 "О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН" . Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт свой Беларуси предоставьте и СНИЛС , если есть. РВП вам не нужен.И получите полис.

28.06.2016, 19:59
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный так как в любой страховой компании требуют РВП или ВНЖ.

Во всех страховых компаниях работающих с ОМС сказано: "Документы к заявлению для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации; СНИЛС (при наличии);"

Также, Минздравсоцразвития подготовило письмо о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения России. В нем указаны категории граждан, которым медпомощь будет оказана наравне с российскими. Минздравсоцразвития подготовило письмо о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения России. В нем Министерство перечисляет категории белорусских граждан, которым медпомощь должна оказываться наравне с российскими гражданами. В частности, к таким гражданам относятся Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней, граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в РФ и работающие в учреждениях (организациях) по трудовым договорам. Право на получение медицинской помощи указанной категории белорусских граждан в письме обосновано следующим образом: … граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом. Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются, и суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в их пользу страховыми взносами, установленными Законом N 212-ФЗ, не облагаются. … в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, подписанного 24.01.2006, определены категории граждан Республики Беларусь, которым медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации оказывается наравне с гражданами Российской Федерации. К этим категориям относятся граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней, а также граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации и работающие в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, вне зависимости от принадлежности к системе обязательного медицинского страхования. Иным категориям граждан Республики Беларусь медицинская помощь оказывается в соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2005 N 546. Плановая медицинская помощь в таких случаях оказывается на платной основе в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг ... .

Источник: http://ppt.ru/news/98085

28.06.2016, 21:12

Правильно написано. Идите и получайте полис.

В чем препятствия.?

28.06.2016, 23:05

Везде ОТКАЗЫВАЮТ В ВЫДАЧЕ. Требуют РВП или ВНЖ.

29.06.2016, 13:13

Так вы работодателя спросите - вообще-то это его обязанность - получить Вам полис.

И без проблем выдаются они.

Препятствий никаких нет.

29.06.2016, 14:43