Что мне делать, и на самом ли деле меня не выпустят из-за алиментов?
Согласно ст.118 СК РФ "Лицо, выезжающее на постоянное жительствов иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано преоставить содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст.ст.99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твёрдой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определённого имущества в счёт алиментов, или об уплате алиментов иным способом". Однако если алиментополучатель сам эту деятельность не разовьет, Вы беспрепятственно получите и визу, и уедете из страны. С уважением,
очень благодарен Вам за ответ
большое спасибо
Уважаемый Эдуард!
В порядке ст.118 Семейного кодекса РФ, Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов, но не обязаны этого делать. Мне в свою очередь известны случаи, когда папы спокойненько уезжали за границу не решая подобных вопросов. Обычно такого соглашения требуют мамы, в качестве гарантии того, что уехав за границу отец не сможет отказаться от уплаты алиментов.
С уважением,
Юридические услуги в Саратов