Возможно ли переоформление, какие необходимы документы для переоформления, какие гос. пошлины необходимо уплатить.

Приобрел квартиру, в течение месяца получу зарегистрированное право собственности, хочу по получении собственности, переоформить квартиру на отца. Состою в браке, брачного договора нет. Возможно ли переоформление, какие необходимы документы для переоформления, какие гос. пошлины необходимо уплатить.

Лучший ответ

Уважаемый Максим!

Сделку по отчуждению недвижимого имущества, приобретенного в период брака Вы можете совершить только при наличии нотариально удостоверенного согласия супруги.

Спасибо

Переоформление возможно.Лучше по договору дарения,т.к. совершенный между близкими родственниками такой д-р - не подлежит налогообложению.

По купле-продаже не рекомендую,т.к. кв-ра у Вас в собственности менее 3-х лет и придется уплатить 13% с дохода в пользу гос-ва.

При любом решении потребуется согласие супруги,т.к. кв-ра совместное имущество.

Или можете ДО проведения сделки заключить с супругой "Брачный договор",где и оговорите регламент распоряжения данной недвижимостью.

Для сделки:

-БТИ (поэт.план;экспликация;справка о ст-ти жилья)

-Св-во о собственности

-Паспорта сторон

-Нотар.согласие супруги(либо Брач.д-р)

Выписка из паспортного стола

-Копия фин-лиц счета.

-Сам нотариальный договор.

Удачи!

Спасибо