Возможно ли переоформление, какие необходимы документы для переоформления, какие гос. пошлины необходимо уплатить.
Приобрел квартиру, в течение месяца получу зарегистрированное право собственности, хочу по получении собственности, переоформить квартиру на отца. Состою в браке, брачного договора нет. Возможно ли переоформление, какие необходимы документы для переоформления, какие гос. пошлины необходимо уплатить.
Уважаемый Максим!
Сделку по отчуждению недвижимого имущества, приобретенного в период брака Вы можете совершить только при наличии нотариально удостоверенного согласия супруги.
Переоформление возможно.Лучше по договору дарения,т.к. совершенный между близкими родственниками такой д-р - не подлежит налогообложению.
По купле-продаже не рекомендую,т.к. кв-ра у Вас в собственности менее 3-х лет и придется уплатить 13% с дохода в пользу гос-ва.
При любом решении потребуется согласие супруги,т.к. кв-ра совместное имущество.
Или можете ДО проведения сделки заключить с супругой "Брачный договор",где и оговорите регламент распоряжения данной недвижимостью.
Для сделки:
-БТИ (поэт.план;экспликация;справка о ст-ти жилья)
-Св-во о собственности
-Паспорта сторон
-Нотар.согласие супруги(либо Брач.д-р)
Выписка из паспортного стола
-Копия фин-лиц счета.
-Сам нотариальный договор.
Удачи!