LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.06.2016, 21:55

Как решить вопрос прописки матери в частный дом, если совершеннолетняя внучка отказывается дать согласие

Вопрос №10910227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2016, 21:55
Как можно прописать мать в частный дом к дочере, если в доме ещё прописана совершеннолетняя внучка, которая не даёт согласия на прописку бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно прописать без проблем. тк если внучка не собственник . то ее согласия и не требуется ст.209 ГК РФ

28.06.2016, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственник вправе не спрашивать "прописанных", кому еще дать согласие на регистрацию.

28.06.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

---Здравствуйте, собственник дома имеет право на своё усмотрение вселить и зарегистрировать любого гражданина. Так что это отговорки со стороны дочери и не правда.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.[u][/u]

Всего хорошего.

28.06.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А если дочь выделит себе долю ?тогда можно прописать без согласия внучки ?

28.06.2016, 22:04

---собственник дома имеет право на своё усмотрение вселить и зарегистрировать любого гражданина. Так что это отговорки со стороны дочери и не правда.

[/u]

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

[u]

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Всего хорошего.

28.06.2016, 22:15

Если внучка собственик, то без ее согласия не сможете зарегистрировать.

28.06.2016, 22:18

Согласие сособственника обязательно.

29.06.2016, 11:34