Нарушения процессуальных сроков и отсутствие уведомления о судебном заседании - искаческие проблемы с туроператором
Мы, истцы, судимся с туроператором. Нами 03.12.2015 г. была подана частная жалоба на решение мирового судьи, замещавшего мирового судью нашего участка, о восстановлении пропущенного процессуального срока ответчику. 28.06.2016 г. мы получили по почте апелляционное определение районного суда, датированное 19.02.2016 г., в котором сказано, что "стороны в судебное заседание не явились". Дело в том, что в суд нас и не приглашали - ни телефонограммой, ни заказным письмом, ни повесткой. Считаем, что суд второй инстанции, во-первых, нарушил срок рассмотрения частной жалобы (Ст. 327.2.-1 ГПК РФ), во-вторых, не известил нас о дате судебного заседания (нарушение положений Ст.113 ГПК РФ). И что совсем странно, мировой судья направила нам апелляционное определение от 19.02.2016 г. в конце июня 2016 г. Писать кассационную жалобу считаем бесперспективным. Можно ли написать заявление о направлении частной жалобы на повторное рассмотрение другим судьей? Что посоветуете? Спасибо.
Ну понимаете, не все частные жалобы рассматриваются с обязательным извещением сторон. Вот по общему правилу частные жалобы на определения об отказе в восстановлении сроков рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле
Так зачем тогда писать: стороны в судебное заседание не явились???
Такое бывает очень часто. При несогласии с протоколом судебного заседания Вы вправе подать на него замечания.