Необходимость подписания незаконного уведомления при эвакуации автомобиля в Саратовской области вызывает вопросы
Сегодня эвакуировали машину в г. Энгельс Саратовской области. Поместили на штрафную стоянку в Пробуждении. Забрать удалось через 4 часа, при этом мотнувшись три раза между ГИБДД и стоянкой. Когда выписывали счёт, попросили паспорт, чтобы внести мои данные в счёт. После оформления счёта подсунули Уведомление от руководителя стоянки с примерным текстом такого содержания: "что я добровольно соглашаюсь оплатить сумму 2200 руб и при этом обязуюсь это сделать в срок до 12 июля 2016 года. С их стороны прописано право обратится в суд в случае неуплаты им денег". Я им пояснил, что их требование противозаконно в нарушение ФЗ №200 Саратовской области и попытался вызвать полицию, до которой естественно не дозвонился. В итоге сошлись на том, что в этом уведомлении я ниже текста и даты с местом под подпись произвёл запись: "Отказываюсь подписывать уведомление по причине его незаконности, поставив при этом дату и подпись". Только после этого они мне вернули машину, уведомление на руки не дали, забрав свой экземпляр себе. Если у них теперь основания обратиться в суд в случае не уплаты мной денег? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый вечер! А Постановление об административном правонарушении Вы подписывали? Копию получили? На какую сумму выписан штраф? Если все это было-то Вам после оплаты штрафа, указанного в Постановлении, ничего платить не надо. То уведомление, что Вам давали подписать, никто в суд не понесет, а если и понесет - взыщете потом свои расходы на представителя.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!Постановление я подписывал, штраф выписали на 1000₽, от уплаты штрафа я не уклоняюсь, но в ГИБДД мне пояснили,что оплатить его нужно дней через пять, что бы его успели внести в базу данных, но не позднее 20 дней, что бы воспользоваться льготным периодом и оплатить не 1000₽,а 500₽. При этом также посоветовали платить в Сбербанке, а не онлайн, что бы потом не возникали дополнительные проблемы. Спасибо!