Новый Уренгой, 29.06.2016, 04:41

Налог при продаже объекта незавершенного строительства по доверенности - кто и сколько платит?

Вопрос №10911546 из г. Тарко-Сале
опубликован 29.06.2016, 04:41
У меня такой вопрос: если на меня выписали доверенность на продажу на незавершенный строительством объект, то при продаже мной иному лицу платится ли налог, сколько и с кого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог обязательно нужно оплатить если объект недвижимости менее 3-х лет в собственности, согласно п. 1 ст. 220 НК РФ. Платите налог - 13% с суммы продажи превышающей 1 млн. рублей. Платит владелец продаваемого объекта - собственник .

29.06.2016, 04:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если продаете как физическое лицо,то налог платится 13%,но платит его тот в чью пользу продается обьект,то есть тот ,кто Выписал Вам доверенность.Если продаете от имени юр.лица,то налоги в общем порядке. ст.217 НК РФ.

29.06.2016, 07:43

Шамиль, здравствуйте. Совершенная вами сделка в силу полномочия, основанного на доверенности, создает, изменяет и прекращает права и обязанности у лица, которого вы представляете (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Если продавец (лицо, которое вы представляете) является физлицом, то ему необходимо заплатить ндфл 13%. Налоговым кодексом предусмотрены случаи освобождения от уплаты налога (п. 17.1 ст. 217 с учетом ст. 217.1), имущественными налоговые вычеты (ст. 220). Если продавец - юрлицо или ип, то уплата налога зависит от применяемой системы налогообложения.

Обращаю внимание, что общий срок владения недвижимостью для освобождения от уплаты ндфл увеличился с 3 лет до 5 лет. 3 года для случаев, указанных в ст. 217.1. И не получится значительным образом занизить цену недвижимости (будет применяться коэффициент 0,7 от кадастровой стоимости (п.5 ст. 217.1)

29.06.2016, 22:09

Продавец в данном случае кто: владелец объекта или я, на кого выписана доверенность

29.06.2016, 04:57

Платит владелец продаваемого объекта - собственник - согласно п. 1 ст. 220 НК РФ. А Вы просто доверенное лицо собственника.

29.06.2016, 04:59