Оформление приватизированного дачного участка - является ли незаконной постройкой не оформленный дом?
Здравствуйте. Да, будет считаться незаконным строением.
Я правильно поняла, что нужно на своем дачном участке этот дом зарегистрировать, как нежилое помещение?
На каком основании и с чего нужно начать регистрацию?
Он не будет являться незаконной постройкой! Земля вам принадлежит. Земля и дом рассматриваются как единый комплекс недвижимости. (ст.133.1 ГК РФ,ст.35 ЗК РФ, Закон об ипотеке.) У этого дома просто не будет статуса стационарного объекта,а будет являться временной постройкой по своей сути. Вы вправе использовать свою землю в соответствии с разрешенным использованием,по своему усмотрению.Право владения вещами,расположенными на земельном участке презюмируется. По аналогии вышеуказанного юриста в таком случае,туалет.хоз.постройки и баню тоже нужно признавать самовольной постройкой.)
Дачный дом можно не регистрировать вообще никак.
А смогут ли соседи добиться через суд решения о сносе нашего дома, если он стоит на нашем земельном участке, но менее чем 0,5 м от общего забора.
Если при строительстве Вами нарушены строительные нормы-соседи могут обратиться в суд