LSN Messenger
Тюмень, 29.06.2016, 08:45

Как обратиться в суд на снижение неустойки по кредиту, взятому с Вестфаликой

Вопрос №10912332 из г. Тюмень
опубликован 29.06.2016, 08:45
Тоже вопрос с Вестфаликой, брали 20 т. р., половину выплатили, вместе с бешеными процентами, затем, в связи с трудными жизненными обстоятельствами не платили где-то 1,5 года. Сегодня позвонили и сказали что долг 45 т. р. Можно ли самим обратиться в суд на снижение неустойки и как это сделать грамотно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет,ждите обращения Вестфалики в суд

29.06.2016, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Снизить неустойку сможете только когда Вестфалика обратится в суд. Попробуйте договориться мирным путем.

29.06.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подать в суд может только Вестфалика.

Подадут в суд, нужно будет убедить судью снизить неустойку.

Если взыщут всё без вас, можем отменить Заочное Решение суда или судебный приказ.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!

29.06.2016, 12:10

Ещё дело в том, что когда кредитные организации обращаются в суд, то ответчика или не уведомляют, или уведомляют как-то так, что человек не в курсе что у него суд будет. У меня с Альфа банком так недавно случилось, суд прошел без моего присутствия.

29.06.2016, 08:56

Это судебный приказ. Его можно отменить в течение 10 дней с момента получения.

29.06.2016, 08:59

Уведомляют. Даже если не уведомили и Вы узнали от пристава о том что есть исполнительное производство то это уже основание для отмены судебного акта.

29.06.2016, 08:59

Увы, Вы сами согласились на подобный договор, Оксана.

При обращении Вестфалики в суд, возможно опираться на ст. 333 ГК.

29.06.2016, 09:00

Оксана, напишите заявление в суд об отмене судебного приказа. Ничего обосновывать не надо. Просто укажите, что с приказом не согласны по сумме. У Вас есть 10 дней с момента , когда Вы узнали о том, что вынесен судебный приказ.

29.06.2016, 09:01

т.е., даже если суд прошел в январе, а я узнала об этом в июне, я могу написать заявление в суд об отмене судебного приказа?

29.06.2016, 10:27

Да, именно так. У Вас 10 дней на подачу заявления об отмене судебного приказа.

29.06.2016, 10:28

Согласна полностью с коллегой Жигальцевым. Десять дней дается с момента получения Вами копии судебного приказа. Съездите к мировому судье и получите.

29.06.2016, 12:40