Как заставить заемщика выплатить кредит и освободиться от поручительства?
Здравствуйте, Виталий!
Вашему другу солидарно с другими поручителями придётся выплачитать кредит. Но после выплаты кредита, Ваш друг имеете право обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной им суммы по кредиту в порядке регресса с того лица, который брал кредит.
Возможно привлечение недобросовестного заёмщика к уголовной отвественности по ст. 159 УК РФ. Для этого надо подтвердить, что он (заёмщик кредита) брал кредит не намереваясь его гасить.
Это обстоятельство может быть установленно, если:
1. кроме Вашего кредитап этот заёмщик брал ещё несколько кредитов и не по одному не платил, "кидал" своих поручителей.
2. из свидетельских показаний. Например, если заёмщик до получения кредита говорил 2 или болле своим знакомым, что он не собирается платить по взятому им кредиту, намерен "кинуть" поручителей.
Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ обратитись с заявлением о совершённом преступлении в милицию.
Виталий, выплачивать кредит, Ваш друг полагаю будет, а после погашения кредита, он может предъявить иск к основному заёмщику. что касается уголовного дела, то вряд ли его заведут.
если у основного заемщика есть авто ,почему его до настоящего времени приставы не арестовали? на лицо бездействие приставов, обжаловать его надо в судебном порядке. Заявление в правоохранительные органы по ст. 159 УК РФ друг Ваш вправе подать
Виталий! Здравствуйте!
Оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 177 УК РФ исходя из информации указанной в Вашем вопросе нет, есть поручитель, который и оплачивает этот кредит.
В отношении мошенничества, надо доказывать прежде всего, что кредит брался изначально без цели выплаты, доверительные отношения использовались с корыстной целью для получения поручения. Правоохранительные органы этим заниматься не будут. Если Вам удастся составить очень-очень грамотное заявление и то, скорее всего откажут. Попробуйте. Подумайте, почитайте комментарий к уголовному кодексу, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", напишите заявление и обратитесь в прокуратуру.
Удачи Вам!