Тобольск, 29.06.2016, 09:02

С какого момента можно обратиться в ЦЗН для получения пособия по безработице?

Вопрос №10912466 из г. Тобольск
опубликован 29.06.2016, 09:02
Для получения пособия по безработице за 3-ий месяц необходимо обращение в ЦЗН в срок до 14 дней после дня сокращение или официальное признание безработной в эти 14 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что мне выдали справку о ЗП не того образца, который необходим в ЦЗН. Документы в ЦЗН у меня приняли, отметили, как обратившуюся с неполным комплектом документов, но безработной признают, когда принесу справку о ЗП нужного образца. Справку заказала, но срок выполнения 3 рабочих дня. Срок в 14 дней истекает через 2 дня. Получается за 3 месяц мне пособие не выплатят?

29.06.2016, 12:20

ОТсутствие справки не является основанием для отказа в признании.

Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с "законодательством" Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 "статьи 32" настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 "N 8-ФЗ", от 21.07.2014 "N 216-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 "N 8-ФЗ", от 02.07.2013 "N 185-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

(в ред. Федерального "закона" от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

Это исключительный перечень условий ,который не подлежит расширительному толкованию. Потому можно смело обжаловать бездействие ЦЗН в Роструд,прокуратуру либо суд.

29.06.2016, 13:26

Вас признают безработной с момента обращения.

29.06.2016, 09:31

Дело в том, что мне выдали справку о ЗП не того образца, который необходим в ЦЗН. Документы в ЦЗН у меня приняли, отметили, как обратившуюся с неполным комплектом документов, но безработной признают, когда принесу справку о ЗП нужного образца. Справку заказала, но срок выполнения 3 рабочих дня. Срок в 14 дней истекает через 2 дня. Получается за 3 месяц мне пособие не выплатят?

29.06.2016, 12:20

ОТсутствие справки не является основанием для отказа в признании.

Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с "законодательством" Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 "статьи 32" настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 "N 8-ФЗ", от 21.07.2014 "N 216-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 "N 8-ФЗ", от 02.07.2013 "N 185-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

(в ред. Федерального "закона" от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

Это исключительный перечень условий ,который не подлежит расширительному толкованию. Потому можно смело обжаловать бездействие ЦЗН в Роструд,прокуратуру либо суд.

29.06.2016, 13:26