Срок выплаты компенсации за третий месяц трудоустройства при предоставлении справки с биржи труда и трудовой книжки
В какой срок организация обязана выплатить компенсацию на время трудоустройства за третий месяц? Справка с биржи труда и трудовая книжка представлены работодателю.
Добрый день!
Если Вы представили все документы (заявление, справка из ЦЗН, трудовую книжку), сделали это после истечения третьего месяца, то выплатить должны в следующий расчетный день на предприятии.
Так называемые «расчетные дни» определены либо правилами внутреннего распорядка, либо Коллективным договором (если есть). В соответствии со ст. 136 ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы … Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Повлиять на них можно подачей на имя Работодателя досудебной претензии. В этой претензии сообщите Работодателю о задержке выплаты, о своем намерении в судебном порядке добиваться этой выплаты с взысканием расходов на Вашего судебного представителя, морального вреда, компенсации за просрочку.
Удачи Вам!
В соответствии с действующим законодательством при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Данные выплаты производятся следующим образом:
- пособие за первый месяц работодателем выплачивается при увольнении работника одновременно с расчётом. Таким образом, работодатель платит работнику выходное пособие за первый месяц авансом;
- проходит второй месяц, полностью, и работник предъявляет работодателю трудовую книжку без записи о трудоустройстве. После подтверждения таким образом факта того, что работник не трудоустроен, работодатель выплачивает работнику пособие за второй месяц. Если работник будет трудоустроен, допустим, в середине второго месяца, то пособие работодатель должен выплатить пропорционально времени, которое работник не был трудоустроен;
- пособие за третий месяц работнику выплачивается только в том случае, если в течение двух недель с момента расторжения трудового договора работник обратился в центр занятости населения по месту своей регистрации, был зарегистрирован в данном органе и не был трудоустроен центром занятости населения в течение 3-х месяцев после увольнения. При наличии всех указанных условий, после окончания 3-го месяца центр занятости населения выдаст работнику соответствующий документ (справку), по факту предъявления которого работодатель должен будет выплатить работнику средний заработок за третий месяц.