Как уведомить государственные органы о выборе семейного образования для ребенка

В этом году ребенок должен пойти в первый класс. В новой редакции закона "Об образовании" предусмотрено так называемое семейное образование. Хотим воспользоваться этим правом и обучать ребенка на дому. Нужно ли как-то уведомлять гос. органы (управление образования, администрацию школы или еще кого-либо) о выборе данной формы обучения, или это происходит "по факту". И если с нашей стороны не будет письменного уведомления, не будет ли к нам претензий со стороны этих гос. органов с началом учебного года? Спасибо.
Лучший ответ

По новому закону, выбирая семейное образование, Вы обязаны письменно (в свободной форме) уведомить об этом орган местного самоуправления муниципального района или городского округа (районное или окружное управление образования). Это стоит сделать всем тем, кто и ранее учил ребенка в семейной форме (обучение ребенка в заочной форме с использованием дистанционных технологий такого уведомления не требует). Именно органы управления образованием муниципальных районов и городских округов в соответствии с законом (ст. 63 ч. 5) ведут учет детей, подлежащих получению общего образования, и выбранных для них родителями форм обучения – не школы.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, нужно уведомлять

Я все понял, благодарю!