Владивосток, 26.09.2018, 10:43

Как часто мы должны уведомлять отдел образования, что учимся на семейном образовании?

Вопрос №14634443 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.09.2018, 10:43
Ребенок учится на семейном образовании. Как часто мы должны уведомлять отдел образования, что учимся на семейном образовании? Правомерно ли им требовать результаты аттестации, мы привязаны к другой школе, она в другом городе. Правомерно ли отделу образования публично наводить справки о моем ребенке, узнавать во всех школах о учебных заведениях учится ли у нас их ребенок, через группы вотсап? Сейчас весь наш небольшой городок знает, что отдел образования интересуется моей дочерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" (п. 5, ст. 63), уведомить орган местного самоуправления необходимо при переходе на семейное обучение. Если после этого вы не переходили обратно на школьное образование, то последующие уведомления в законе не предусмотрены:

п.5. ст. 63 ФЗ "Об образовании в РФ":

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

26.09.2018, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет у Вас обязанности уведомлять отдел по образованию о семейном обучении. Обязанности родителей установлены ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании" .Обязанности уведомлять отдел образования о семейном обучении у родителей нет. Информация о ребенке есть в школе, к которой Вы прикреплены и в соответствующем отделе образования.

26.09.2018, 10:53

В статье 17 федерального закона №273-ФЗ Об образовании в РФ сказано: Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Как только ребенка переводят на домашнее обучение, заключается договор, в котором прописаны права и обязанности между школой, родителями и ребенка, а также сроки аттестации.

Что касается как часто вы должны уведомлять отдел образования, что ваш ребенок проходит обучение в форме семейного образования, то периодичность уведомления данным законом не установлена Если местным нормативным правовым актом такая периодичность уведомления также не установлена, то уведомлять нужно только один раз в момент перехода на семейное образование Что касается требования предоставить отделу образования результаты аттестации то такое требование не основано на федеральном законе Об образовании в РФ

Действия же отдела образования по наведению справок о вашем ребенка являются неправомерными и расцениваются как вмешательство в вашу личную жизнь Здесь нужно писать жалобу в прокуратуру.

26.09.2018, 11:05

Здравствуйте, Елена!

При выборе семейного образования, в общем случае, необходимо следовать достаточно простому алгоритму:

В соответствии с ч.5 ст.63 Федерального Закона "Об образовании в РФ" родители, выбравшие семейное образование для своих детей, должны проинформировать об этом орган местного самоуправления муниципального района или городского округа.

Затем, чтобы воспользоваться правом на прохождение в школе промежуточной и государственной итоговой аттестации, необходимо подать заявление в школу о зачислении в нее Вашего ребенка в качестве экстерна для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. В соответствии с новым законом промежуточная и государственная итоговая аттестация «семейников» осуществляется экстерном.

Целесообразно заключить договор со школой об организации аттестаций Вашего ребенка-экстерна.

26.09.2018, 11:06

Здравствуйте. При переходе на семейное обучение вы должны уведомить, что перешли на семейное образование. Последующие уведомления законодательством РФ, и в частности Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"не предусмотрены.

Отделу образования публично наводить справки не запрещено.

26.09.2018, 13:11

Мы живем на Камчатке. Дистанционно учимся в Нижнем Новгороде, т.е. там сдаем аттестации. Как именно и сколько раз мне предупреждать отдел образования на Камчатке, что ребенок учится на семейном образовании.

26.09.2018, 11:13

Уведомляете 1 раз, при выборе семейной формы обучения (п.5. ст. 63 ФЗ "Об образовании в РФ"). Уведомление составляется в свободной форме, никакие бланки для этого не предусмотрены законом. Возможно, есть форма, принятая в вашем муниципальном образовании, уточните это в администрации. Лучше всего отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы к вам в дальнейшем не было вопросов.

В последующем уведомлять нет необходимости!

Вот примерный образец уведомления:В название органа управления образованием

Вашего муниципального района или городского округа

Адрес:

От: Фамилия Имя Отчество,

родителя несовершеннолетнего ФИО (… г.р.)

проживающего по адресу:

УВЕДОМЛЕНИЕ

О ВЫБОРЕ ФОРМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В ФОРМЕ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Настоящим, в соответствии с требованиями статья 63 часть 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», информирую, что, на основании статья 17 часть 1 и 3, статья 44 часть 3 пункты 1 и 3, статья 63 часть 4 указанного Федерального закона, нами, как родителями (законными представителями) несовершеннолетнего ребенка ФИО (… г.р.), выбрана для него (нее) форма получения общего образования в форме семейного образования. Решение о выборе формы образования и формы обучения принято с учетом мнения ребенка.

О получении настоящего уведомления прошу информировать меня в письменной форме по вышеуказанному адресу.

Дата:

Подпись: (Фамилия И. О)

26.09.2018, 11:21

На вторую часть вопроса, кто-нибудь может ответить? (по поводу публичного наведения справок про ребенка) Спасибо.

26.09.2018, 12:39

В том, чтобы наводить справки, ничего незаконного нет. Впрочем, вы можете пожаловаться в прокуратуру, указав, что департамент образования вмешивается в вашу личную жизнь. Если о вашем ребенке распространяются какие-то недостоверные, порочащие сведения, можно обратиться в суд.

26.09.2018, 13:36