Как оформить наследство на квартиру покойного отца и прописать племянника, отбывающего срок в ИК, в этой квартире?
Как мне поступить в сложившейся ситуации. Племяник осужден по статья 111 часть 1; ст.158; ст. 161 на 4 года и 6 месяцев. Отбывает срок в ИК. На момент заключения у него не было прописки. Во время его нахождения в ИК, умер его отец (мать умерла 5 лет назад). Вопрос: 1) Как оформить наследство на квартиру его покойного отца? 2) Можно ли прописать его в квартиру его ныне покойного отца заочно? И если да, то что нужно сделать?
Лучший ответ
Уважаемая, Надежда! Ваш племянник может выдать доверенность (например Вам) на принятие наследства. После отбытия наказания, он может получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать свое право собственности и зарегистрироваться (приписаться) в своей квартире. Либо, получить документы на квартиру можете Вы, по доверенности. Зарегистрировать его по месту жительства можно только после его освобождения.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.