LSN Messenger
Кыштым, 29.06.2016, 10:06

Доказательства права собственности отца на приобретенный дом и земельный участок - какие шансы и на что обратить внимание при обращении в суд

Вопрос №10912954 из г. Челябинск
опубликован 29.06.2016, 10:06
Отец в 1995 году купил дом с земельным участком, договор купли продажи делал у нотариуса, но не зарегистрировал его в бти (просто по словам отца не знал что договор нужно регистрировать). На данный момент предыдущий хозяин уже умер, в выписке с ЕГРП данные отсутствуют, найти концов не можем, вступал кто не вступал в права наследства. Сейчас я как сын хочу пойти в суд и попробовать доказать право за отцом, заказал кадастровые паспорта на дом и землю, кадастровые номера присвоены, но земельная граница не установлена. Подскажите пожалуйста какие у меня есть шансы на признание права собственности за отцом, на что ссылаться и обращать внимание при обращении в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Шансы хорошие, если заявите требования о признании права собственности за умершим, включении имущства в наследственную массу на день смерти.

29.06.2016, 10:10

Мой отец жив, человек который продал дом отцу умер, я хочу признать право собственности на дом и землю за отцом (по доверенности от отца).

29.06.2016, 10:15

Это другой вопрос. Так как договор не был зарегистрирован в БТИ, то право собственности у отца не возникло. Суд будет привлекать наследников умершего продавца и все будет завесить от их позиции по делу.

29.06.2016, 10:19