Могу ли я использовать сертификат на материнский (семейный) капитал, чтобы платить им разницу при покупке квартиры?
Ситуация такая.
Я и семья прописаны в Москве, здесь же получен сертификат на материнский капитал.
Хотим продать свою квартиру в Сочи и купить там бОльшую, а разницу оплатить средствами сертификата.
Заранее благодарна.
Здравствуйте, Ольга!
Да, можете. При покупке жилья вам необходимо наделить ребенка долей в собственности. Это станет основанием, которое позволит использовать материнский капитал. Срок получения материнского капитала в этом случае – 3 года с момента рождения второго ребенка (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.