Сын закурил в чужой машине и возникла проблема с ГАИ - каковы последствия и каким образом можно их избежать?
Добрый день,
В такой ситуации не надо было садится вообще за руль, так как даже присутствие на водительском сидении не в трезвом виде считается, что он мог им управлять. Если медицинское освидетельствование прошло без нарушения закона и был подписан протокол, суд скорее всего примет решение о лишение прав на полтора года и выпишут штраф. Советую нанять адвоката и если не хотите лишаться водительских прав, попытаться изменить приговор например на лишение сводобы до 15 суток и штраф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что грозит моему сыну и какой выход из этой истории?
Ответственность предусмотренна ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ -
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
и какой выход из этой истории?
Для рассмотрения вариантов и подготовки соответствующей позиции защиты и линии поведения, необходимо уточнение ряда обстоятельств и деталей. Нужна помощь - обращайтесь, до рассмотрения дела в суде.