Новосибирск, 29.06.2016, 12:44

Мы будем оформлять моей матушке инвалидность 1 группы. Хотелось бы узнать, какая будет доплата к пенсии и какие льготы.

Вопрос №10914407 из г. Новосибирск
опубликован 29.06.2016, 12:44
Мы будем оформлять моей матушке инвалидность 1 группы. Хотелось бы узнать, какая будет доплата к пенсии и какие льготы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой. Ей может быть установлена пенсия по инвалидности. В соответствии с п. 1 ст. 5 фед. закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору. Виды пенсий перечислены в ст. 6 данного закона.

То есть она просто сможет выбрать: либо пенсию по старости, либо по инвалидности, в зависимости от того, какая из них больше.

30.06.2016, 12:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Спасибо, с доплатой понятно. Вторая часть вопроса была о льготах.

30.06.2016, 13:09

В соответствии с п. 1 ст. 28. фед. закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам I группы устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере

2 162 рублей.

Помимо этого, инвалидам Новосибирска и НСО установлены сдледующие льготы: Льготы лицам, имеющим инвалидность, в Новосибирске и НСО

Предоставление бесплатной медпомощи в соответствии с законодательными актами федерального и регионального значения. Если перечень необходимых услуг не может быть в полной мере реализован на территории данного субъекта РФ, инвалид имеет право на оформление льготной путёвки в профильное реабилитационное или лечебно-профилактическое учреждение, расположенное за границей области;

Инвалиды и семьи с ребёнком, имеющим инвалидность, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, и поставленные в очередь на жильё до 2005 года, получают жилые помещения путём подписания договора социального найма в установленном законодательством порядке;

Муниципальные власти обеспечивают инвалидам доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры;

Лицам, имеющим любую группу инвалидности, детям-инвалидам и их официальным представителям предоставляется бесплатный проезд на общественном транспорте, метро и электричках в пределах области. Этим же правом могут пользоваться лица, сопровождающие инвалида 1 группы. Для получения данной льготы необходимо получить специальный проездной на месяц;

Областные органы Соцзащиты содействуют инвалидам в обеспечении тифлосредствами и сурдотехникой, используя для этой цели бюджетные средства;

Представители муниципальной власти предоставляют на бесплатной основе лицам, имеющим инвалидность, консультации относительно их прав и перечня доступных вспомогательных средств и реабилитационных мероприятий. Приём представителей данной категории населения должностными лицами осуществляется во внеочередном порядке;

Органы муниципальной власти обеспечивают лицам, имеющим инвалидность, условия для получения образования по индивидуальным программам;

Для инвалидов, зарегистрированных на территории НСО, квотируются рабочие места.

30.06.2016, 13:23

Вера Владимировна, при установлении первой группы инвалидности фиксированная часть пенсии по старости будет увеличена на 100%(статья 17 ФЗ №400-ФЗ), это приблизительно 4558 руб., также будут назначены ежемесячные денежные выплаты по инвалидности и набор социальных услуг, в который входит получение бесплатного лекарства, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородных поездах, от набора социальных услуг можно отказаться и эти льготы будут оплачиваться в денежном выражении. Кроме этого будет иметь право на льготы по коммунальным услугам.

30.06.2016, 13:24