Несчастный случай на пешеходном переходе - каковы наказание для водителя и права материальной и моральной компенсации для пострадавшего ребенка?

Моего сына 9 лет сбила машина на пешеходном переходе (результатов еще нет, только сделали мрт, есть риск что сломана челюсть и нос, сотрясение), какое наказание ждёт водителя и в каком размере я имею право требовать компенсацию материального и морального вреда? Каков порядок подачи заявления в суд или суда может виновник избежать? Влияет ли на решение судьи, что потерпевшем является ребёнок в возрасте 9 лет?
Лучший ответ

Если водитель виновен, то наказание по ст.12.24 КоАП РФ - штраф 10 т.р. или лишение право до полутора лет.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Все зависит от того, какова степень тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка. Либо административная, либо уголовная ответственность ждет виновника. Размер компенсации морального вреда Вы вправе определить сами,законом предел не оговорен.Также вправе взыскать материальный ущерб и расходы на лечение,они подтверждаются чеками.

Благодарю Вас за полезную консультацию!