Невыплата компенсации по решению суда в результате ДТП - кто несет ответственность и как взыскать долг
При ДТП сумма ущерба превысила сумму максимальной выплаты по ОСАГО. Страховая выплатила всё в полном объёме По решению суда, почти год назад вступившим в силу, разницу обязал суд выплатить виновнику. Но до сих пор ни какой выплаты не произведено. Переданы документы в "контору" приставов, результат - полный ноль. Как взыскать то, что постановил суд? С кого - с виновного или за бездействия с приставов?
Александр!
Вам нужно подать административное исковое заявление об оспаривании бездействия (см. гл. 22 и ст.
Положительное решение суда нужно для предъявления впоследствии иска о возмещении вреда, причиненного государственными органами (их должностными лицами) за счет Казны РФ (в соответствии со ст. ст. 15, 16, 1064, 1069 ГК РФ).
Требование о возмещении вреда может быть удовлетворено при условии установления факта утраты возможности взыскания долга с должника (невозможности исполнения судебного акта) в результате незаконного бездействия судебного пристава-исполнителя.
Также Вы сможете в этом случае подать заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок( см. ФЗ "О КОМПЕНСАЦИИ
ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК
ИЛИ ПРАВА НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО АКТА В РАЗУМНЫЙ СРОК").
Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие приставов..