Москва, 20.08.2010, 14:54

Наследство квартиры в Москве - проблемы и перспективы после смерти отца-полковника в отставке

Вопрос №1091513 из г. Москва
опубликован 20.08.2010, 14:54
Неделю назад похоронили отца – полковник в отставке, последние годы изрядно пил запоями и общаться нормально было очень трудно. Проживал в и был собственником своей однокомнатной квартиры в Москве после смерти на которую документа устанавливающего его право собственности на ее не обнаружили. Несколько раз было замечено, что возле него крутился подозрительный его знакомый и как то был обнаружен образец дарственной с пожизненным проживанием (со слов моей матери). Прямыми наследниками на квартиру получается мать (состоит с ним в браке), брат и я. 1) Как выяснить и где, не дарил ли он ее либо завещал кому-либо, и не объявится вскоре какой-нибудь хозяин, наследник и если так случится то какая перспектива бороться? 2) Нужно ли восстанавливать и куда обратиться если да для восстановления потерянного (украденного) документа на право собственности. 3) И какая процедура вступления в наследство по данной квартире. Задал много вопросов, но понимаете к смерти близких заранее не готовишься. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег.Хочу уточнить ответы коллег,что в Москве заявление о принятии наследства ВЫ вправе подать любому нотариусу Москвы по своему выбору.не обязательно по месту проживания отца.можно, например,по месту своего жительства в Москве.

Если квартира выбыла из собственности отца, то срок исковой давности для обращения в суд начинает течь для Вас не со дня совершения сделки, а со дня когда ВЫ узнали о нарушении своего права.

20.08.2010, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Олег, вопросов много, а ответ один. Обратитесь к нотариусу по месту проживания Вашего отца и всё выясните сразу. Удачи.

20.08.2010, 14:50

Олег, информация о собственности на объект недвижимости находится в ФРС. Вы можете подать запрос на выписку из государственного реестра прав на недвижимость, из которого и увидите, кому в настоящее время принадлежит квартира, есть ли какие-то обременения и т.д.

А по вопросу вступления в наследство вам все подробно расскажет нотариус, который и будет заниматься оформлением свидетельств о праве на наследство.

20.08.2010, 15:13

Олег, в первую очередь Вам, маме и брату необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (место нахождения квартиры) с заявлением о принятии наследства.

Нотариус выдаст запрос, с которым нужно будет обратиться в ЕГРП за выпиской. Если Вы обратитесь в ЕГРП без запроса, то получите информацию о том, кто собственник квартиры, а если с запросом, то помимо информации о собственности - Вы узнаете, кто еще обращался за выпиской.

Помимо этого, Вам надлежит обратиться в УВД округа с заявлением о наложении ареста на квартиру в связи с вероятностью совершения с ней мошенических действий.

Нотариус выдаст Вам также запрос на выдачу дубликата Свидетельства о праве собственности.

Если вдруг выяснится, что у квартиры появился новый собственник, сразу же подавайте иск в районный суд о признании недействительным основания приобретения в собственность (договора дарения, завещания, купли-продажи, смотря какое основание будет). Вместе с иском также заявляйте ходатайство об обеспечительных мерах - арест недвижимого имущества.

Первая задача в такой ситуации - заблокировать сделки со спорным имуществом до выяснения прав на данного имущество.

Желаю удачи.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

20.08.2010, 15:34

Из последнего уточнения, если я правильно понимаю, в случае если была совершена сделка между моим отцом и посторонним человеком (например дарение постороннему человеку квартиры с правом пожизненного проживания моего отца) к примеру год назад, а я, брат и мать не были в курсе этого то сейчас можно подать исковое заявление о незаконности данной сделки.

C огромным уважением Олег.

20.08.2010, 16:33

Уважаемый Олег.

ВЫ всё правильно поняли,основание иска,н-р:ст.177 ГК РФ с приложением доказательств,что отец злоупотреблял спиртными напитками.

20.08.2010, 17:04

Здравствуйте Олег,

в первую очередь Вам нужно обратиться любому нотариусу Москвы с заявлением о принятии наследства.

Нотариус выдаст Вам Запросы (в том числе в ЕГРП) для восстановления ВСЕХ утраченных документов.

Из этих документов Вы сможете увидеть кому на данный момент принадлежит квартира и на каких основаниях.

В случае если квартира Вавшего отца была подарена постороннему человеку, то сделку можно попробовать признать недействительной на том основании что отец не отдавал себе отчёта в совешаемых дествиях в силу ст. 177-178-179 ГК РФ.

Прежде всего стоит ознакомиться со всеми материалами дела.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

20.08.2010, 22:00

Олег, добрый день! Решила дополнить.. У нотариуса попросите выдать Вам запрос в Управление Росреестра на получение выписки из ЕГРП о переходе прав на эту квартиру. В ней будут указаны все собственники квартиры и сделки, на основании которых они стали собственниками. Но сделать это нужно только после получения выписки из ЕГРП, которую Вы можете получить уже сейчас, и в которой собственником будет указан НЕ отец. Если собственником остался отец, то, конечно, квартира войдет в состав наследства, и в суд Вам обращаться будет уже не нужно.

Также смотрите, не появится ли какое-то завещание на постороннего гражданина (как тоже часто бывает)..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

21.08.2010, 12:16