Москва, 25.08.2010, 12:13

Проблемы наследства - женщина проживает в квартире отца, которую наследуют мать, брат и я

Вопрос №1094705 из г. Москва
опубликован 25.08.2010, 12:13
Неделю назад похоронили отца, которому от его родителей 5 лет назад перешла по наследству 2-х комнатная квартира под Ярославлем. Некоторое врему эта квартира пустовала так как отец проживал в Москве, а туда почти не ездил. Затем, примерно чуть более 3-х лет назад моя мать (которая и до дня смерти отца состояла с ним в браке) узнала, что там проживает некая женщина с 2-мя детьми один из которых является инвалидом, которой вероятно отец дал ключи от квартиры и позволил проживать. Свидетельство права собственности на данную квартиру находится у моей матери, квитанции об оплате приходили на отца, оплату по которым производила эта женщина. При обращении матери в ДЭЗ за выпиской из домовой книги год назад ей ответили отказом сославшись, что она не имеет к квартире никакого отношения. Известно (со слов моей матери), что начальница ДЭЗа и эта женщина, которая сейчас живет в квартире отца хорошие знакомые (городок маленький). Информации о том зарегистрирована ли каким либо образом эта женщина, которая сейчас проживает в квартире отца нет. Ну собственно и вопросы: Мать, брат и я сейчас являемся прямыми наследниками данной квартиры и собираемся писать заявления о вступлении в наследство по ней. Какие подводные камни могут всплыть всвязи с проживанием этой женщины в квартире отца? В эти полгода (срок вступления в наследство) наверно лучше не предпринимать попыток выяснения отношений с этой женщиной, а вступать в наследство и затем уже на законных основаниям пытаться ее выселить? (Это мое мнение, но я могу быть неправ). И каким образом и как сложно будет ее выселить вслучае получения права на эту квартиру? (Участковый? Суд?). Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все выяснится, когда вы обратитесь к нотариусу с заявлнием о принятии наследства.

если выяснится, что имеется завещание на иное лицо, значит нужно будет его оспаривать по основаниям Вами указанным, так как Ваш отец в момент совершения завещания не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. При том обстоятельстве, что он лечился в психиатрической больнице , вероятнее всего. что завещание в судебном порядке будет признано недействительным.

После того как вы зарегистрируете свое право собственности в регистрационной службе вы сможете без проблем продать данную квартиру.

25.08.2010, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Олег!

Регистрация в квартире не порождает права собственности. Вступив в права наследования, Вы станете полноправными собственниками квартиры и сможете заключить с женщиной договор возмездного пользования жилым помещением или потребовать покинуть квартиру в назначенный Вами срок.

В случае ее отказа или игнорирования Ваших требований Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении.

С уважением,

25.08.2010, 12:19

Уважаемый, Олег! После принятия Вами наследства, и оформления всех документов на квартиру у Вас будет право на обращение в суд с исковым заявлением о выселении этой женщины.

Но, вполне вероятно, что на эту женщину может быть завещание. Либо, написан завещательный отказ, по которому выселить ее будет невозможно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

25.08.2010, 12:19

Здравствуйте!

Вам необходимо вступить в наследство.

После этого как собственники Вы выясняете, зарегистрирована ли эта женщина в квартире.

Если нет - входите в квартиру с участием милиции, вставляете новый замок.

Если эта женщина зарегистрирована. проверяете, накаких основаниях, оспариваете регистрацию либо выселяете ее по ст. 31 ЖК РФ.

С уважением,

Александра

25.08.2010, 12:20

Уважаемый, Олег! Гадать, какие могут быть варианты и какие в связи с этим могут возникнуть проблемы, основываясь на Ваших обрывочных сообщениях, можно очень долго. Только нужно ли? Если у Вас есть желание решать эти проблемы, то советую Вам обратиться к адвокату очно и с ним наметить весь план действий.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

25.08.2010, 13:24

Олег,вступайте в наследство в установленные законом сроки.

Став собственником кв-ры,Вы сможете на законных основаниях,через суд, выписать прописанных,согл.ст 31 ЖК РФ.

25.08.2010, 13:34

Уважаемый Олег.

Кроме заявления в нот.контору о принятия наследства по закону, ВАМ нужно заказать выписку из ЕГРПН в Управлении Росреестра по адресу спорной квартиры,чтобы узнать не распорядился ли квартирой отец при жизни т.е. кто числится собственником квартиры сейчас(по закону срок изготовления выписки-1 неделя)

Далее...Ждать пол года для выяснения отношений с жильцами-плохая идея.Сразу если в нот.конторе выснится,что никакого завещания нет необходимо выселять жильцов добровольно или принудительно посредством предъявления иска в суд.

25.08.2010, 17:21

Еше раз здравствуйте уважаемые юристы!

Если предположить худший вариант, что у нее есть завещание, можно ли оспорить его? с учетом того, что последнее время отец много пил запоями и даже его увозили и он лежал в отделении психиатрии в госпитале Бурденко на фоне алкоголизма, где есть соответствующие заключения.

И кто в конце концов будет собственником данной квартиры? и если мы то сможем ли мы ее продать так как она нам ненужна?

C огромным уважением!

25.08.2010, 13:19