Отсутствие реального отмывания и условного заключения - вопрос о возможности службы в армии по контракту

Вопрос №10915251 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2016, 14:15

Был суд, но реального отмывания в местах лишения свободы не было и условного заключения тоже, просто штраф. Возможна ли служба в армии по контракту?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Служба в армии по контракту для лиц, ранее судимых, возможна, при условии снятой или погашенной судимости.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

29.06.2016, 14:27
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

ответьте пожалуйста, осуждён был по ст.160 ч.2 УК РФ, всё равно возможна служба в ВС РФ?

29.06.2016, 18:26

Ирина, да, но только тогда, когда судимость будет погашена или снята.

29.06.2016, 22:10

Здравствуйте! Судимость в Вашем случае погашается по истечению года с даты уплаты штрафа

29.06.2016, 22:24