Права пенсионерок на наследство - оспаривание завещания на квартиру в суде
Здравствуйте, Ирина! Вы с сестрой в силу нетрудоспособности (достижения пенсионного возраста) имеете право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, что причиталось бы Вам в случае отсутствия завещания. Поскольку наследников по закону трое (Вы с сестрой и Ваш брат), постольку в случае отсутствия завещания каждый из Вас получил бы по 1/3; соответственно, размер обязательной доли - по 1/6 у Вас и у вашей сестры.
Оспорить завещание, конечно, можно, но для оспаривания нужны указанные в законе основания (напр., составление завещания лицом, неспособным понимать значение своих действий или руководить ими). Одно лишь то обстоятельство, что Вы с сестрой в завещании не указаны, не является основанием для оспаривания; собственно, завещания для того и составляются, чтобы изменить тот порядок наследования, который предусмотрен законом (оставить наследство не всем наследникам, а только кому-либо из них; изменить доли наследников, и т.п.).
Для еще более точного ответа насчет долей надо знать информацию о том, когда было составлено завещание и когда скончались Ваши родители.
С уважением, А.Д.Руслин.
Оспорить можете конечно, но у вас должны быть бетонные основания.