Мне 13 лет. Можно ли мне раздавать листовки?

Вопрос №10915544 из г. Казань
опубликован 29.06.2016, 14:10

Мне 13 лет. Можно ли мне раздавать листовки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно

29.06.2016, 14:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодателя могут за это наказать.

29.06.2016, 14:12

Здравствуйте!

А по подробнее? В чем может быть проблема? Возраст или что? В принципе, можно, никто не запрещает.

14.07.2016, 09:46

организация (ИП) вправе осуществлять данный способ распространения рекламы...

Кроме того, содержание любых рекламных листовок должно отвечать требованиям Закона о Рекламе.

25.11.2016, 19:38

Если брать трудовой кодекс, то для такого труда привлекать ребенка 11 лет нельзя, даже если есть согласие родителей. Орган опеки тем более не даст согласия. Не выдумывайте, пусть в игры играет.

25.06.2017, 03:44

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Действующим законодательством это не запрещено.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

27.11.2017, 18:50

Здравствуйте. Что за листовки вы хотите раздавать? Если непосредственно в самом ГАИ, то необходимо получить Согласие. Всего хорошего.

27.11.2017, 18:59

Можно раздавать листовки.

27.08.2020, 19:47

Добрый вечер.

Уточните вопрос.

04.09.2020, 21:04

Добрый день, по закону подросток 14—18 лет может работать только в свободное от учебы время. И работа не должна вредить здоровью и нравственности.

13.01.2021, 13:29

Здравствуйте.

В соответствии с трудовым кодексом (ТК) РФ, принимать на работу подростков могут лишь с 14 лет. До этого возраста дети могут трудиться только в концертных организациях, театре или кино.

13.01.2021, 13:31

Законодательством не запрещено без ущерба для обучения в школе.

23.05.2021, 19:45

С согласия родителей и органов опеки.

16.08.2021, 17:37

Можно - только рекламного характера, это законом не запрещено, с вами должны подпиать договор, а родители должны дать свое согласие.

10.06.2022, 19:25

Нет, так как 12 лет - это несовершеннолетний и родителей могут привлечь к ответственности.

30.06.2022, 23:05

Можно, если Вы не заключали трудового договора, но работодатель понесет ответственность за использование труда малолетних.

12.08.2022, 09:09

Формально можно, но труд ранее 14 лет запрещен официально, пока нет паспорта.

12.08.2022, 10:22

Можно, если их содержание не противоречит законодательству РФ.

30.08.2022, 18:39

По закону подросток 14—18 лет может работать только в свободное от учебы время. И работа не должна вредить здоровью и нравственности. Например, запрещено поднимать тяжести, трудиться под землей, на химическом производстве и в казино. Можно, например, раздавать у метро листовки, работать курьером или расклеивать объявления.

04.09.2022, 20:34

Только совместно со взрослыми на добровольных началах.

03.11.2022, 18:06

Добрый день! В соответствии с частью 4 статьи 63 Трудового кодекса РФ:

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Таким образом, официально Вам раздавать листовки нельзя до достижения возраста 14 лет.

27.11.2022, 21:35

Можете если бесплатно.

27.11.2022, 22:51

Смотря где. В некоторых случаях присутствие законных представителей обязательно.

17.12.2022, 14:34

В каникулярное время, я имел ввиду.

23.05.2021, 19:47

Тимур, раздавать можно, НО... с тобой не будет заключен трудовой договор, работа эта разовая, поэтому нужно очень хорошо проверять лицо, которой предлагает тебе подработать, иначе можешь остаться без оплаты.

23.05.2021, 20:15

Только без официального трудоустройства

07.06.2023, 16:21

Здравствуйте. Неофициально можете

07.06.2023, 16:27

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских